Основные методы борьбы с обледенением лобового стекла

как очистить стекло от наледи

Основные методы борьбы с обледенением лобового стекла

Что такое обледенение машины, знает каждый, кто хоть раз столкнулся с этой неприятностью. При взаимодействии теплого воздуха салона и холодного снаружи образуется конденсат, который под действием низкой температуры переходит в твердое состояние. Образованию наледи больше остальных подвержено лобовое стекло и металлические элементы. Дневной дождь с последующими заморозками также способствует образованию наледи. О поездке при отсутствии видимости речь не идет. Не избавившись от ледяной корки двигаться невозможно.

Как удалить наледь с лобового стекла

Автовладельцы — народ изобретательный. Ими придумано много способов освобождения стекла от корки льда, но не всем советам стоит следовать. Некоторые рекомендации не совсем безопасны. Как нельзя бороться с обмерзанием:

  • Прогревать ледяной покров феном — резкий перепад температуры поспособствует растрескиванию стекла;
  • Поливать кипятком — горячая вода также дает температурный контраст, который повышает хрупкость стекла;
  • Бить лед, чтобы ускорить очистку — любое неосторожное движение приведет к множественным царапинам или даже трещинам, что потребует незамедлительного ремонта.

Самый простой метод — очищение скребком

Существует много безопасных и действенных способов, а начинать следует с подогрева машины. Печка прогреет салон, запустит размораживание лобового и заднего стекла изнутри. Ускорит процесс электроподогрев боковых зеркал. Только лед начнет подтаивать, пора действовать, пригодится в этом деле скребок — необходимое приспособление для автомобилиста.

При тонкой корочке очистить поверхность сможет и щетка. Но счищать надо осторожно, чтобы не затереть стекло и не нарушить обзорность.

 Популярный совет использовать банковскую карту поможет оставить множественные царапины, но соскребать быстрее не получится. 

Очищение с помощью размораживателя

Когда время поджимает, в ход идут прогрессивные методы. Автомагазины рекомендуют разные размораживающие составы в виде аэрозоля. Распыление вещества полностью заменяет механическое воздействие. Спирт в составе растапливает лед за несколько минут, хозяину машины остается убрать тряпкой остатки средства и снега.

как удалить наледь с лобового стекла

Как предотвратить образование наледи

Гараж поможет избежать многих неприятностей, но это не всегда доступно или удобно. Чтобы не тратить время и силы на борьбу с образовавшейся коркой, лучше озаботиться профилактикой ее появления. Способы простые, не требуют особых навыков и вложений.

Проветривание салона

Зимой работающая печка дает большой разрыв температур снаружи и внутри. Если после парковки сразу закрыть двери и уйти, лобовое стекло заиндевеет. Поэтому перед уходом надо сравнять температуру методом проветривания. Хороший эффект дают открытые по диагонали двери, но при сильных осадках хватит и окон. Достаточно несколько минут, чтобы температура уравновесилась.

Полиэтиленовые чехлы

Несмотря на простоту, метод действенный. Покрытие накидкой лобового стекла, боковых стекол и зеркал защищает их поверхность от образования наледи. Приобретение будет полезно в морозы и межсезонье.

Обработка размораживателем

Дефростер — состав для размораживания, пригодится не только для борьбы с ледяной коркой. Он хорошо показал себя как средство, предупреждающее обледенение. Секрет кроется в глицерине, образующем защитную пленку на поверхности. Обработать стекло лучше с вечера, когда оно чистое, тогда утром ледяных проблем не возникнет.

Секреты опытных автомобилистов

  • Необходимо уменьшать количество влаги в салоне: чаще включать вентиляцию, решить проблему мокрых ковриков, следить за чистотой обуви при посадке;
  • Не включать обогрев машины сразу на максимум, салон следует прогревать постепенно, не направлять горячий воздух на стекла;
  • Незамерзайка не заменит дефростер, так как при низких температурах не “работает”;
  • Действуя скребком, надо избегать хаотичных движений, двигаться в одном направлении, чтобы снизить вероятность повреждения.

Вариантов борьбы и профилактики обледенения много, выбор остается за автомобилистами. Механическое или химическое очищение — результат один, чистое лобовое стекло и хороший обзор.

×